Купить толстую фанеру в г. Коломна

Диапазон толщины плит и числа листов шпона

Диапазон толщины плит и числа листов шпона

Купить толстую фанеру в г. Коломна

       Этот слоеный материал широко применяется уже больше века. Компонентов у фанеры всего два: шпон и клей, но сама технология производства сложная. В результате соединения стопки слоев с перпендикулярно ориентированными волокнами получается плита, по составу почти идентичная натуральным доскам, но гораздо более прочная.

       Фанера обрела популярность и в авиастроении, и в электротехнике, и в производстве мебели, и в жилищном строительстве. Необычное применение ей тоже нашлось - к примеру, подшипники и втулки в судостроении, некоторые детали машин делаются из фанеры. Принято называть ее продольной или поперечной адекватно направлению волокон в лицевом слое: вдоль листа или поперек, соответственно. Делают фанеру не только из березы, но и из других пород дерева, в т.ч. и мягких, и твердых.

       Есть общепринятая классификация этого материала по типам и сортам. У разной фанеры существенно отличается стоимость листов, их внешний вид, назначение, срок службы изделий. Выпускается фанера с дополнительной обработкой - ламинированная, а обычная относится к двум видам: есть влагостойкая (ФК) и повышенной влагостойкости (ФСФ).

       Качество фанеры определяет ГОСТ. По назначению ее относят к промышленной, мебельной, строительной, упаковочной либо конструкционной. Из пород деревьев, пригодных для изготовления фанеры, на первом месте по объемам хвойные: сосна, ель, пихта, лиственница. Березовая фанера уверенно занимает второе место, но она дороже. Замыкает тройку лидеров тополь, но эту породу пускают на фанеру главным образом в Китае.

Толстая фанера из сосны

Толстая фанера из сосны

       Готовые плиты могут быть шлифованными или нет, только с одной стороны или с обеих. Отдельная большая тема - состав клея и пропитки. Самой экологичной считается фанера, проклеенная альбуминоказеиновым составом, но ее влагостойкость невелика. Зато фенолформальдегидный клей делает плиты прочными и водостойкими, долговечными - но для отделки жилья их использование ограничено. Еще есть фанера с защитой от горения, для тропиков – с пропиткой бакелитовым клеем и/или лаком, для мебели и внутренней отделки - с карбамидным клеем. И меламиновый либо меламиноформальдегидный клей тоже применяется для склеивания шпона в фанеру.

       Наша фирма реализует фанеру в большом диапазоне размеров, в т.ч. толстую. Звоните нам, ЗАО "Сеан", г. Коломна, Малинское шоссе - 1, +7 (496) 616-70-57, +7 (916) 925-00-70, +7 (496) 616-65-76 ПРАЙС >>.

Стройматериалы в Коломне
Купить плинтус деревянный напольный недорого в Коломне :: Рубероид кровельный цена в г. Коломна