Утеплитель для стен: виды утеплителя, какой лучше?

Укладка плит пенополистирола. Утеплитель для стен: виды утеплителя, какой лучше?

Укладка плит пенополистирола

Утеплитель для стен: виды утеплителя, какой лучше?

       Утепление коробки здания - один из неотъемлемых этапов строительства. Сразу оговоримся, что в данном очерке речь пойдет о внешней теплоизоляции, поскольку внутренняя рассматривается как дополнительная мера при недостаточной эффективной изотермической обертке снаружи. Утеплитель для стен: виды утеплителя, какой лучше? Подобными вопросами задаются многие индивидуальные застройщики, планирующие возвести полноценный дом со всеми удобствами.

       Главная функция теплоизолирующей прослойки заключается в компенсации теплообменных свойств стеновых конструкций. Сводя к минимуму утечку тепла из помещений и объем проникания сквозь стены уличного холодного воздуха, утеплительный слой определяет не только комфортность микроклимата, независимо от времени года, но и сокращает потери тепла в отопительный период. С учетом постоянно растущих цен на энергоресурсы, теплоэффективность коробки здания рассматривается как один из важнейших показателей.

Критерии выбора теплоизоляционного материала

  • Стоимость. Определяется финансовыми возможностями застройщика.

  • Объемы потребления. Зависят от площади и конструктивных особенностей строения - стенового материала, число оконных проемов, специфика устройства вентиляции.

  • Потребность в наличии дополнительных опций. Некоторые современные утеплители объединяют несколько функций, поглощая шум, защищая от проникания влаги и конденсации теплого воздуха, благодаря чему появляется возможность отказываться от затрат на обустройство отдельных слоев, выполняющих данные функции.

Самые востребованные стеновые утеплители

       Рассматривая "плюсы" и "минусы" ныне популярных вариантов теплоизоляции, отметим, что не существует худших и лучших разновидностей, поэтому выбор всегда остается за покупателем. Итак, утеплитель для стен: виды утеплителя, какой лучше?

  • Минеральная вата (базальтовая, каменная). Положительные свойства материала - негорючесть, широкий диапазон термовыносливости (от -260 до + 600 градусов). К недочетам следует отнести высокая гидрофильность, приводящая к потере изотермических свойств. При использовании требуется отдельно позаботиться от хорошей гидроизоляции.

  • Пенопласт - вспененный полистирол "подкупает" вариативностью плотности и прочности, а также высоким коэффициентом тепло- и звукоизоляции, низкой паропроницаемостью. В числе несовершенств отмечается способность выделять едкий дым при плавлении и хрупкость, которая устраняется дополнительной защитой от механических повреждений.

  • Экструдированный полистирол обладает отменной влагостойкостью, позволяющей без ущерба контактировать с грунтовыми водами, и переносить высокую влажность. Тем не менее, изделия не выносят нагрева более +100 градусов, и, оплавляясь, вырабатывают токсичный дым.

       Магазин ЗАО "Сеан" в г Коломна предлагает широкий ассортимент товаров для утепления стен и кровли. Контактный телефоны +7 (496) 616-70-57, +7 (916) 925-00-70, +7 (496) 616-65-76. Мы находимся по адресу г. Коломна, Малинское шоссе, д. 1. Наша компания осуществляет доставку в руки клиенту или до места стройки по Коломне и городам района.

Отделочные материалы в Коломне
Влагостойкий гипсокартон в Коломне :: Классификация, размеры и условные обозначения кирпича