Растворы кладочные: виды и способы приготовления

Смесь для приготовления раствора. Растворы кладочные: виды и способы приготовления.

Смесь для приготовления раствора

Растворы кладочные: виды и способы приготовления

       Сборка строительных конструкций из камнеподобного материала требует применения связующих смесей, именуемых кладочными. Качество связки определяет степень прочности и срок службы постройки. Растворы кладочные: виды и способы приготовления - тема, интересующая начинающих строителей, решившихся на самостоятельное возведение объектов из искусственного камня.

       В основе состава любого раствора, служащего для сцепления кирпича и блоков, лежит адгезирующее вещество - цемент, известь, гипс или глина, наделяющие вязкую субстанцию способностью каменеть после высыхания. В связи с этим, смеси продаются в виде сухих порошкообразных веществ, разводимых водой, непосредственно, перед употреблением. Швы, образованные растворами, принимают на себя нагрузку, создаваемую кладкой, поэтому выбору марки продукта следует уделять особенное внимание, учитывая свойства стройматериала.

       Кладочные составы можно купить в готовом виде, либо приготовить собственноручно из отдельно взятых ингредиентов. Преимуществом покупного товара является легкость и быстрота замеса, сбалансированность содержания и четкое соответствие заявленным характеристикам, определяющим область применения. Рекомендуемое пропорциональное соотношение сухого продукта и воды указывается производителем в инструкции. Процесс подготовки раствора к работе предполагает использование строительного миксера или стационарного бетоносмесителя. Рукотворные способы приготовления основываются на информации, указанной в рецептуре растворов, применяемых для конкретного материала.

       Особого подхода к выбору связки требуют ячеистые бетоны, клинкерный и гиперпрессованный кирпич. Для пено- и газобетонных блоков характерен повышенный уровень гигроскопичности, что обязывает брать растворы, содержащие водоудерживающие добавки, которые препятствуют впитыванию влаги. Клинкерные и гиперпрессованные изделия, напротив, выделяются плотностью структуры и низким водопоглощением, что увеличивает время схватывания шва. Поэтому при работе с такими материалами используются вещества с меньшим количеством воды и с добавлением водоотталкивающих пластификаторов.

       Заполнением кладочных смесей служит песок, от объема которого зависит прочность вещества. Увеличение доли наполнителя приводит к снижению прочностных показателей.

Классификация цементных растворов по базовому содержимому

  • Цементные. Универсальная продукция, совместимая со всеми вариантами камня.

  • Известковые. Выделяются пластичностью и прочностью, но нуждаются в создании особых условий для высыхания. Востребованы во внутренних работах.

  • Глиняные. Ключевым отличием данного варианта выступает термостойкость. По этой причине миссия глиняных смесей - упрочнение каменных печей, каминов и мангалов.

  • Гипсовые цементосодержащие. Привлекательны быстрой схвтываемостью и твердением, однако не отличаются прочностью, ввиду чего рассматриваются как декоративные.

       Растворы кладочные: виды и способы приготовления - сведения, которые указываются на упаковке готовой продукции. Получить консультацию у товароведов магазина ЗАО "Сеан" можно по телефонам +7 (496) 616-70-57, +7 (916) 925-00-70, +7 (496) 616-65-76. Мы находимся по адресу г. Коломна, Малинское шоссе, д. 1. Наша компания осуществляет доставку в руки клиенту или до места стройки по Коломне и городам района.

Отделочные материалы в Коломне
Классификация, размеры и условные обозначения кирпича :: Сухие смеси в Коломне, цены