Пиломатериалы, их виды и классификация по внешнему виду и способу обработки

Виды пиломатериалов. Пиломатериалы, их виды и классификация по внешнему виду и способу обработки.

Виды пиломатериалов

Пиломатериалы, их виды и классификация по внешнему виду и способу обработки

       Древесина – один из самых востребованных материалов, используемых в строительстве. Современный рынок предлагает лесоматериалы в виде распиленных заготовок со стандартными размерами. На первый взгляд, нет ничего сложного в том, чтобы подобрать изделие с соответствующими геометрическими параметрами для решения определенных задач, однако на практике не все так просто, как может казаться. У пильной древесины одного формата существует модификации, отличающиеся технологическими характеристиками, которые определяют применимость полуфабрикатов в тех или иных работах.

       «Пиломатериалы, их виды и классификация по внешнему виду и способу обработки» - тема, заслуживающая особенного внимания. Первый критерий, определяющий свойства лесопродукции – тип сырья, то есть порода древесины. В наружных работах, для сборки несущих конструкций, как правило, используется хвойник, обладающий наибольшей устойчивостью к атмосферным воздействиям. В центральной территории России уверенное лидерство в строительстве держит сосна и ель, что логично объясняется распространенностью этих деревьев. Заготовки из лиственных пород чаще всего употребляются в отделке и производстве деревянных изделий. При этом ценность представляет не только массив, но и отходы его обработки, из которых делают качественный листовой материал.

       К пиломатериалам, как известно, относят продукцию, полученную распиловкой бревен, разделяемых на части разных форм и размеров. По данному признаку выделяют такие наименования, как брус, лафет, доска, брусок, шпалы, рейки, пластины, планки, горбыли. Причем направление кроя относительно волокон оказывает существенное влияние на характеристики заготовки. Срезы бывают:

  • Поперечными. Раскрой ведется поперек волокон, в результате чего подчеркивается природная декоративность структуры дерева. Идеальный вариант для производства паркетной доски.

  • Радиальными. Продольный распил по центру ствола обеспечивает доскам максимальную прочность и выносливость в сочетании с красивым рисунком.

  • Полурадиальными (рустикальными). Разделение под острым углом к волокнам практикуется в производстве доски пола, но неоднородность узоров ограничивает применение в отделке.

  • Тангенциальными. Направление поперек годовых колец по касательной к годичным слоям в некотором удалении от центра. Сокращение отходов в процессе распиловки позволяет удешевлять материал. Однако такие изделия менее выносливы к влаге и температурным колебаниям.

       Качество поверхности заготовок определяется количеством стадий обработки, исходя из чего выделяют продукцию:

  • Необрезную (изделия продают в том виде, в каком они выходят после распила).
  • Обрезную (достижение правильного прямоугольного сечения добиваются обрезкой у доски округлых кромок с обзолом).
  • Строганую (шлифовка одной или нескольких поверхностей).
  • Шпунтованную (придание профильного сечения для соединения изделий).

       Таким образом, пиломатериалы, их виды и классификация по внешнему виду и способу обработки – информация, которая помогает сориентироваться при подборе продукции для конкретных нужд.

       Торговая компания ЗАО "Сеан" в Коломне предлагает широкий ассортимент пиломатериалов для строительства и отделки. Телефоны +7 (496) 616-70-57, +7 (916) 925-00-70, +7 (496) 616-65-76. Мы находимся по адресу г. Коломна, Малинское шоссе, д. 1. Наша компания осуществляет доставку в руки клиенту или до места стройки по Коломне и городам района.

Отделочные материалы в Коломне
Кубатурник пиломатериала в Коломне :: Пороки древесины: виды, ГОСТ, влияние на качество