Пороки древесины: виды, ГОСТ, влияние на качество

Дефекты структуры дерева. Пороки древесины: виды, ГОСТ, влияние на качество.

Дефекты структуры дерева

Пороки древесины: виды, ГОСТ, влияние на качество

       Структура дерева неоднородна по своей природе. На ее строение оказывают влияние хронологические изменения, условия произрастания, жизнедеятельность микроорганизмов и прочие внешние факторы, которые способствуют образованию изъянов в толще стволов, служащих сырьем для получения пиломатериалов. В зависимости от характера и степени концентрации, пороки способны негативно сказываться на прочности изделий, ограничивая их применение. Помимо недостатков естественного происхождения, существуют механические дефекты, приобретенные вследствие неправильной обработки, сушки, хранения или транспортировки (царапины, вмятины, отщепы, обдиры, ворсистость).

       Все видоизменения в количестве более 180 разновидностей регламентируются ГОСТом 2140-81, определяющим конечное качество и применимость лесоматериалов для тех или иных видов работ. «Пороки древесины: виды, ГОСТ, влияние на качество» - тема, влияющая на выбор сорта пиломатериала для строительства и отделки. К категории пороков принадлежат сучки, трещины, нарушения формы ствола, дефекты строения, химические окраски, грибные поражения, повреждения насекомыми, деформации и т. д. Описать все разновидности в рамках одного очерка не представляется возможным, поэтому рассмотрим самые основные и распространенные.

  • Сучки – остатки обрезанных оснований ветвей. На срезе древесины проявляются в виде затемненных округлостей с годичными кольцами, искажающих направление волокон и годичных слоев. Сучки располагаются в массиве по одиночке или группами, выходя на одну сторону изделия, либо, пронизывая толщу насквозь. По степени выраженности и опасности различают здоровые, загнившие и табачные. Последние два вида снижают прочность, не допуская применение заготовок в ответственных конструкциях.

  • Трещины – разрывы вдоль волокон, проявляющиеся после сушки, промерзания, либо вследствие неравномерного нарастания годичных слоев. Нарушая целостность пиломатериалов, трещины уязвимы для влаги и вредоносной органики.

  • Пороки строения. В нижней части ствола обычно наблюдаются: наклон волокон (непараллельность волокон относительно оси заготовки) и свилеватость (извилистое беспорядочное расположение волокон). Данные отклонения повышают прочность древесины, но затрудняют обработку. Глазки – рассредоточенные следы «спящих» почек, не оказывают значимого влияния на характеристики пиломатериалов. Смоляные кармашки – узкие продольные просветы между годичными слоями, заполненные смолой, причисляются к эстетическим дефектам. Засмолки (зоны с концентрацией смолы) снижают обрабатываемость. Двойная сердцевина – существенно утяжеляет обработку, увеличивая при этом количество отходов.

  • Биологические повреждения. Червоточины (повреждения от насекомых-вредителей) портят внешний вид и нарушают структуру. Грибковые поражения вызываются особым видом плесневых грибков. Это один из самых нежелательных дефектов. Вначале изменяется лишь цвет массива, затем постепенно разрушается вся структура. То же можно сказать о гнили и плесени.

       Таким образом, пороки древесины: виды, ГОСТ, влияние на качество – информация, определяющая назначение пиломатериалов. Торговая площадка ЗАО "Сеан" реализует продукцию разных сортов и качества. На вопросы ответим по телефонам +7 (496) 616-70-57, +7 (916) 925-00-70, +7 (496) 616-65-76. Мы находимся по адресу г. Коломна, Малинское шоссе, д. 1. Наша компания осуществляет доставку в руки клиенту или до места стройки по Коломне и городам района.

Отделочные материалы в Коломне
Пиломатериалы, их виды и классификация по внешнему виду и способу обработки :: Доска обрезная с доставкой в Коломне