Обрезная доска цена в г Коломна

Реализация обрезной доски. Обрезная доска цена в г Коломна.

Реализация обрезной доски

Обрезная доска цена в г Коломна

       Досками принято называть лесопильные заготовки с высотой поперечного среза не более 100 мм, и с шириной, вдвое превосходящей толщину. В строительной практике это самый популярный и универсальный материал, применяемый при отделке фасадов и на всех этапах внутренних работ. На рынок поступает доска в не обрезном и обрезном виде. Не обрезная продукция характеризуется наличием необработанной кромки, поэтому сфера ее применения ограничивается черновыми работами.

       Обрезная доска цена в г Коломна несколько выше, чем у не обрезных экземпляров, однако, экономическая выгода от приобретения последних для самостоятельной обработки кромок, весьма сомнительна. На стоимость обрезной доски влияет ряд факторов, в числе которых порода и сорт древесины, процентное содержание влажности, технология распила. С породой дерева все более или менее ясно - самый бюджетный вариант - сосна и ель, и, именно эти породы, преимущественно, служат сырьем для получения лесопильной продукции. Что касается сортности, то, согласно ГОСТ, древесина по качеству структуры подразделяется на четыре класса - высший, первый, второй и третий.

       Обрезная доска высшего класса - ценный продукт, не имеющий пороков, к которым принято относить сучки, трещины, пятна и прочие дефекты. В первом классе уже допускается пара невыпадающих сучков на полтора метра, и, соответственно, чем ниже класс дерева, тем больше естественных пороков приемлемо, и, тем ниже цена материала. Тем не менее, даже самый низкий, третий сорт, не предусматривает отклонений от стандартных регламентов, поэтому такие изделия по определению, не могут иметь дефектов, заметно влияющих на прочность и долговечность заготовок.

       Деревянная доска поставляется на рынок строительных ресурсов в двух вариантах влажности - 12-15% и 18%. Коэффициент влажности определяет сферу применения и стоимость изделий. Для сушки дерева на производстве практикуют особые технологии, и, чтобы добиться минимального содержания влаги, требуется значительная трата энергетических ресурсов, что, несомненно, удорожает себестоимость материала. Зато, сухая древесина демонстрирует лучшую устойчивость к деформациям, ввиду сокращения усадочных процессов, да и в, принципе, отличается повышенной стабильностью и прочностью. В строительстве пиломатериалы с 12-15%, как правило, употребляют во внутренней отделке, а более влажные заготовки идут на создание неответственных элементов.

       Говоря о качестве досок, нельзя не упомянуть о методах распила бревен для их получения. При раскрое бревна используют радиальный, тангенциальный и рустикальный принцип, каждый из которых позволяет получить разное количество заготовок. Самый расходный способ - распил по центру (радиальный), выдает изделия с наилучшими свойствами, но с большим количеством отходов, так что такая доска дороже остальных. Тангенциальная технология резки дает возможность сэкономить сырье, но ухудшает качество продукции. Рустикальный (полурадиальный) способ - усредненный вариант с соответствующими расценками.

       Обрезная доска цена в г Коломна, таким образом, позволяет подобрать для разных целей материал с оптимальным соотношением цены и качества.

       Продажа досок по сходным ценам осуществляется нашим торговым предприятием, ЗАО "Сеан", г. Коломна, Малинское шоссе - 1, +7 (496) 616-70-57, +7 (916) 925-00-70, +7 (496) 616-65-76 ПРАЙС >>.

Стройматериалы в Коломне
Купить брус в г Коломна :: Пиломатериалы оптом в г Коломна